歷屆理事長

理事長 (任期:2016.09 - 至今)

現職:
  • 中華民國電腦稽核協會理事長
  • 合盛法律事務所主持律師
  • 東吳大學法律研究所科技法律組兼任助理教授
  • 金融研訓院菁英講師
  • 法務部調查局資通安全諮詢顧問
 


學歷:
  • 交通大學科技法律研究所碩士
  • 政治大學法律學系學士
專業資格:
  • 中華民國律師、司法官
  • ISO 29100 主導稽核員
經歷:
  • 臺灣臺北地方法院檢察署智慧財產權及電腦犯罪專組主任檢察官
  • 臺灣花蓮地方法院檢察署主任檢察官
  • 司法官訓練所(司法官學院)講座
  • 司法官研習所(法官學院)講座
  • 交通大學科技法律研究所兼任教授
專長領域:
  • 刑事案件
  • 電腦網路犯罪
  • 智慧財產犯罪
  • 經濟、金融犯罪
  • 智慧財產事件
  • 個人資料保護法相關爭議事件
  • 營業秘密法相關爭議事件

歷屆理事長

第十、十一屆理事長─林宜隆

2012.08 - 2016.08
任期: 2012/08/01~2016/08/01

第八、九屆理事長─黃明達

2008.07 - 2012.08
任期: 2008/07/01~2012/08/01

第六、七屆理事長─吳琮璠 

2004.09 - 2008.07
任期: 2004/09/01~2008/07/31

第五屆理事長─蔡蜂霖

2002.09 - 2004.08
任期: 2002/09/02~2004/08/31

第三、四屆理事長─魏忠華

1998.07 - 2002.08
任期: 1998/07/01~2002/08/31

第一、二屆理事長─朱寶奎

1994.06 - 1998.06
任期: 1994/06/01~1998/06/30